суббота, 27 апреля 2013 г.


Вербное воскресенье .



 История праздника Вербное воскресеньеВербное воскресенье ! Этотпраздник отмечается ровно за неделю до великого праздника Пасхи. Вербное воскресенье - вход Господен в Иерусалим.

 В основе праздника лежит евангельское сказание о том, как торжественно встречали Иисуса Христа в Иерусалиме. Иисус Христос въезжал в город на осле.

 Люди стелили свои одежды и пальмовые ветви на дороге под ноги осла и пели хвалебную песню: "Спасение Сыну Давидову! Благословен грядущий во имя Господне!

" Праздник этот на Ближнем Востоке известен также как Пальмовое воскресенье, а в России его называют Вербным. Почему же верба? Потому, что у нас верба распускается одной из первых. И к тому же верба - символ воскресения, пробуждения к жизни.

 Вербе приписывалась магическая сила способствовать плодородию и будущему урожаю. Считалось также, что верба обладает способностью наделять здоровьем и половой энергией людей и скот, предохранять от заболеваний и очищать от нечистой силы. 

Православные идут в храм с веточками вербы, чтобы освятить их. Считается, что освященные веточки вербы охраняют дом и его обитателей от всех бед, напастей, приносят благодать.

 Освященные ветки вербы хранят в доме целый год - до следующего Вербного воскресенья. Вербой, отстоявшей год, обметают все углы, окна, пороги, благодарят её за службу и сжигают. Вербное воскресение.

 Освящение вербы. Традиция освящения верб совершается на праздничном Всенощном бдении. После чтения Евангелия священник совершает каждение верб, читает молитву и окропляет ветви святой водой


Комментариев нет:

Отправить комментарий