пятница, 2 декабря 2011 г.

Мой любимый город

    Мой родной город Оренбург,  административный центр Оренбургской области.

Численность населения на 1 января 2011 г - 547 тыс. человек(29 место по численности населения России).Оренбург был основан 19(30) апреля 1743 года. 

Оренбург славится хлебом, газом и пуховыми платками. Около двух веков назад возник в Оренбурге пуховязальный промысел. Оренбургские пуховые вязаные платки, завоевали признание в России, а в последствие и за границей.


В 1867 году паутинки - так называют ажурные платки - впервые были представлены на всемирной выставке в Париже. С тех пор они регулярно экспонируются за рубежом и получают высокие оценки посетителей и учредителей выставок.



За освоение целины и за высокие урожаи хлеба, Оренбургская область награждена двумя орденами Ленина. Пшеница Оренбургской области считается самой лучшей в стране.

Шедра наша земля - кормилица, только душу и руки прикладывай и она тебя не оставит в нужде, воздаст тебе добрым урожаем за труд!


6 ноября 1966 года по правобережью и левобережью реки Урал, в 50 км к западу от Оренбурга, из скважины № 13 ударил мощный газовый фонтан.Потом одна за другой дали газ новые скважины, причем в разных местах, на довольно обширной территории. Так было открыто газоконденсатное месторождение, которое назвали "Оренбургский вал".

В 1974 году произошло событие, которое вывело оренбургский газовый комплекс на международную арену.


На 28 сессии Совета Экономической Взаимопомощи было подписано генеральное соглашение о сотрудничестве в освоении Оренбургского газоконденсатного месторождения и строительство магистрального газопровода Оренбург - Западная граница СССР. Оренбургский газзавод стал снабжать газом 7 стран социалистического содружества.

Я люблю свой город! Приезжайте и посмотрите, Вы сами убедитесь в его красоте!

                         

6 комментариев:

  1. Поздравляю с первым БЛОГОМ! Удачи в дальнейшем!

    ОтветитьУдалить
  2. Поздравляю с удачным началом!Светлой и легкой дороги Вам!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за пожелания! Приятно что Вы защли ко мне на страничку! Буду стараться, чтобы было интересно на моем блоге.

    ОтветитьУдалить
  4. Прекрасный человек в прекрасном городе!
    Успехов во всех начинаниях!

    ОтветитьУдалить
  5. Я очень рада за Вас, Валентина! Желаю успешного продвижения Вашему блогу.

    ОтветитьУдалить
  6. Дорогая Валентина! Мне очень понравился ваш блог! Очень красивый ролик об Оренбурге! Познавательно! Заходите и вы ко мне: kolontaeva-elena.dlogspot.com Буду очень рада!

    ОтветитьУдалить