среда, 16 января 2013 г.

В Оренбурге к празднику "Крещение Господне" готовят проруби




Сегодня Первый заместитель Главы Оренбурга Виктор Тонких провел заседание городской комиссии, созданной для осуществления контроля за организацией и проведением в Оренбурге православного праздника «Крещение Господне». http://www.orinfo.ru/40587/v-orenburge-k-prazdniku-kreshchenie-gospodne-gotovyat-prorubi

  По сложившейся традиции для купания в областном центре будут подготовлены три проруби, оборудованные ограждением и лестницами для спуска и подъема.

 Купели (иордани) будут размещены на реках Урал (в районе пешеходного моста), Сакмара (у спасательной станции) и на озере Коровьем у поселка им. Куйбышева.

 Неподалеку от прорубей будут установлены палатки для переодевания и организованы пункты торговли. Накануне праздника купели проверят водолазы городской спасательной станции, после чего городская комиссия оценит общую готовность мест крещенского купания. 

За соблюдением мер безопасности и общественного порядка в местах купания и спусков к проруби будут следить сотрудники милиции и работники городской спасательной станции.

 Кроме того, будет организовано дежурство бригад скорой медицинской помощи. В ночь с 18 на 19 января представители церкви проведут обряд освящения подготовленных купален.

 Во избежание несчастных случаев горожанам не стоит самостоятельно устраивать проруби на водоемах, а рекомендовано воспользоваться иорданями, специально оборудованными и подготовленными городскими службами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий